Как снять объект недвижимости с кадастрового учета? | Журнал кадастрового инженера — как снять объект недвижимости с кадастрового учета

02.04.2020

Станислав Бычков
заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России
Нет, не нужно.

Как снять объект недвижимости с кадастрового учета?

как снять объект недвижимости с кадастрового учета

Как снять объект недвижимости с кадастрового учета?

В то время как многие счастливые обладатели недвижимости спешат поставить ее на кадастровый учет, некоторых волнует другой вопрос: как снять прекративший существование объект недвижимости с кадастрового учета?

Процедура снятия недвижимости с учета довольно проста. Для этого необходимо обратиться в кадастровую палату со следующими документами:

заявление о снятии с ГКУ объекта недвижимости (форма утверждена приказом Минэкономразвития России от 30.09.2011г. №529)

акт обследования , подтверждающий прекращение существования объекта (требования к подготовке утверждены приказом Минэкономразвития от 13.12.2010г. №627)

Кто может обратиться с заявлением о снятии объекта недвижимости с учета?

Согласно 221-ФЗ от 24.07.2007г. «О государственном кадастре недвижимости» (ст. 20, п.6):

Чтобы снять с кадастрового учета здание, сооружение или объект незавершенного строительства – с заявлением должен обратиться собственник такого объекта.

Чтобы снять с учета помещение – с заявлением должен обратиться собственник помещения.

Что такое акт обследования?

Акт обследования составляет кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства. Он подтверждает этим документом факт гибели или уничтожения объекта недвижимости. В случае помещения — кадастровый инженер подтверждает, что уничтожена часть здания, в котором было расположено помещение, или же все здание целиком.

После государственной регистрации права собственности на здание или сооружение допускается снятие с учета помещения , расположенного в таком здании или сооружении, на основании заявления собственника здания или сооружения либо его представителя и необходимых для кадастрового учета документов. Этим собственником или его представителем может быть представлено в орган кадастрового учета заявление о снятии с учета одного, одновременно двух и более либо всех принадлежащих этому собственнику помещений в таком здании или сооружении. При этом представлять акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости, не требуется ( часть 5 статьи 25 Закона о ГКН )

Источник: http://cadastral-engineer.ru/kak-snyat-obekt-nedvizhimosti-s-kadastrovogo-ucheta-2/

Станислав Бычков
заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России
Нет, не нужно.

Как снять объект недвижимости с кадастрового учета?

как снять объект недвижимости с кадастрового учета

Как снять объект недвижимости с кадастрового учета?

В то время как многие счастливые обладатели недвижимости спешат поставить ее на кадастровый учет, некоторых волнует другой вопрос: как снять прекративший существование объект недвижимости с кадастрового учета?

Процедура снятия недвижимости с учета довольно проста. Для этого необходимо обратиться в кадастровую палату со следующими документами:

заявление о снятии с ГКУ объекта недвижимости (форма утверждена приказом Минэкономразвития России от 30.09.2011г. №529)

акт обследования , подтверждающий прекращение существования объекта (требования к подготовке утверждены приказом Минэкономразвития от 13.12.2010г. №627)

Кто может обратиться с заявлением о снятии объекта недвижимости с учета?

Согласно 221-ФЗ от 24.07.2007г. «О государственном кадастре недвижимости» (ст. 20, п.6):

Чтобы снять с кадастрового учета здание, сооружение или объект незавершенного строительства – с заявлением должен обратиться собственник такого объекта.

Чтобы снять с учета помещение – с заявлением должен обратиться собственник помещения.

Что такое акт обследования?

Акт обследования составляет кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства. Он подтверждает этим документом факт гибели или уничтожения объекта недвижимости. В случае помещения — кадастровый инженер подтверждает, что уничтожена часть здания, в котором было расположено помещение, или же все здание целиком.

После государственной регистрации права собственности на здание или сооружение допускается снятие с учета помещения , расположенного в таком здании или сооружении, на основании заявления собственника здания или сооружения либо его представителя и необходимых для кадастрового учета документов. Этим собственником или его представителем может быть представлено в орган кадастрового учета заявление о снятии с учета одного, одновременно двух и более либо всех принадлежащих этому собственнику помещений в таком здании или сооружении. При этом представлять акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости, не требуется ( часть 5 статьи 25 Закона о ГКН )

Источник: http://cadastral-engineer.ru/kak-snyat-obekt-nedvizhimosti-s-kadastrovogo-ucheta-2/

Теперь вы знаете о: "как снять объект недвижимости с кадастрового учета".

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *