Как правильно оформить дарственную в пользу дочери? — как правильно оформить дарственную на квартиру в пользу дочери

23.02.2020

Пункт 2 статьи 578 ГК предусматривает еще одно основание, по которому возможна отмена договора дарения. Это ненадлежащее обращение одаряемого с подарком , который представляет для дарителя большую ценность не имущественного характера, если оно создает угрозу безвозвратной утери вещи. Однако, к дарению квартиры применить данное положение невозможно.

Как правильно оформить дарственную в пользу дочери?

Я хотела бы оформить дарственную на квартиру в пользу своей дочери (старше 18 лет). Какие документы для этого необходимы,куда обратиться? нужно ли будет при этом платить 13% государству и чем чревато если на момент сделки за коммунальные платежи на квартиру есть долги? Будет ли достаточно для подтверждения собственности выписки ЕГРН, полученной в МФЦ,если все ранние документы были потеряны.

Ответы юристов ( 1 )

Если вы единственный собственник, можно к нотариусу не обращаться, а составить договор дарения самостоятельно (образцы есть в интернете) либо с помощью юриста, что гораздо дешевле.

нужно ли будет при этом платить 13% государству

Одаряемая (дочь) в данном случае освобождается от уплаты налога, так как вы с ней считаетесь близкими родственниками.

чем чревато если на момент сделки за коммунальные платежи на квартиру есть долги?

Для заключения сделки это не помеха.

Будет ли достаточно для подтверждения собственности выписки ЕГРН, полученной в МФЦ

Выписка на сегодняшний день является достаточным документом, подтверждающим право собственности.

Источник: http://pravoved.ru/question/2412954/

Пункт 2 статьи 578 ГК предусматривает еще одно основание, по которому возможна отмена договора дарения. Это ненадлежащее обращение одаряемого с подарком , который представляет для дарителя большую ценность не имущественного характера, если оно создает угрозу безвозвратной утери вещи. Однако, к дарению квартиры применить данное положение невозможно.

Как правильно оформить дарственную в пользу дочери?

Я хотела бы оформить дарственную на квартиру в пользу своей дочери (старше 18 лет). Какие документы для этого необходимы,куда обратиться? нужно ли будет при этом платить 13% государству и чем чревато если на момент сделки за коммунальные платежи на квартиру есть долги? Будет ли достаточно для подтверждения собственности выписки ЕГРН, полученной в МФЦ,если все ранние документы были потеряны.

Ответы юристов ( 1 )

Если вы единственный собственник, можно к нотариусу не обращаться, а составить договор дарения самостоятельно (образцы есть в интернете) либо с помощью юриста, что гораздо дешевле.

нужно ли будет при этом платить 13% государству

Одаряемая (дочь) в данном случае освобождается от уплаты налога, так как вы с ней считаетесь близкими родственниками.

чем чревато если на момент сделки за коммунальные платежи на квартиру есть долги?

Для заключения сделки это не помеха.

Будет ли достаточно для подтверждения собственности выписки ЕГРН, полученной в МФЦ

Выписка на сегодняшний день является достаточным документом, подтверждающим право собственности.

Источник: http://pravoved.ru/question/2412954/

Теперь вы знаете о: "как правильно оформить дарственную на квартиру в пользу дочери".

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *